Консультации и практика

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

Сохраняется ли обязанность уплаты алиментов за лицами, лишенных родительских прав, платят ли алименты лица, лишенные родительских прав?

Юридическая консультация по семейным вопросам.

Тема: лишение родительских прав.

 

Исполнительный листВОПРОС:

 

Сохраняется ли обязанность уплаты алиментов за лицами, лишенных родительских прав, платят ли алименты лица, лишенные родительских прав?

 

ОТВЕТ:

 

Согласно части 2 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющей последствия лишения родительских прав, родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своих детей или ребенка. Это означает, что лишенные родительских прав родители обязаны платить алименты на содержание детей, в отношении которых они лишены родительских прав.

 

В силу части 3 статьи 70 СК РФ суд обязан разрешить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, при рассмотрении дела о лишении родительских прав. Алименты на содержание детей будут выплачиваться второму родителю или лицу, на воспитание которого будет передан ребенок, например, опекуну или приемным родителям. Если же родительских прав лишены оба родителя, и ребенок будет расти и воспитываться в детском учреждении или в иных аналогичных организациях (медицинских организациях, учреждениях социальной защиты), то деньги будут зачисляться на счет учреждения, в которое ребенок будет помещен. При этом, на администрацию детского воспитательного учреждения возлагается обязанность ведения учета этих денежных средств.

 

В соответствии с частью 2 статьи 84 Семейного кодекса РФ организация, которой ребенок передан на воспитание, вправе помещать суммы начисленных алиментов в банки. При оставлении ребенком такой организации сумма алиментов и 50 % дохода от их обращения зачисляется на счет, открытый на имя ребенка в Сберегательном банке РФ.

 

Поэтому родители, лишенные родительских прав, в обязательном порядке платят алименты на содержание детей. Лишение родительских прав их от этого не освобождает. Необходимо так же заметить, что дети, чьих родителей лишили родительских прав, свои права, основанные на факте родства, сохраняют. Они по-прежнему будут иметь право на наследование по закону после смерти биологических родителей и право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

 

 

Читайте также:

 

Право на наследование незарегистрированной недвижимости.

 

Должны ли наследники выплачивать долг по алиментам наследодателя.

 

Право на принудительный обмен жилого помещения.

 

Право родственников на наследство.

 

Что входит в состав наследственной массы.

 

Что делать, если вашу квартиру залили соседи.

 

Где лишают родительских прав?

 


Где лишают родительских прав?

Типовая юридическая консультация по семейным вопросам.
Тема: лишение родительских прав.

 
ВОПРОС:

 

Где лишают родительских прав?

 
ОТВЕТ:

 

Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке. Иными словами, лишают родительских прав только в суде. Где-либо в другом месте лишить родительских прав невозможно. Для того, чтобы лишить одного из родителей родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка, суд должен вынести соответствующее судебное решение.

 
Ответ на вопрос где лишают родительских прав? – можно разделить на две составляющих: к какому суду - мировому судье или районному суду - относятся дела о лишении родительских прав, и где по территориальности рассматриваются дела данной категории, по месту жительства истца или ответчика.

 
Данная категория судебных дел по первой инстанции подсудна районным (городским) судам. Например, в Санкт-Петербурге дело о лишении родительских прав будет рассматриваться в районном суде, например, в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга, а в Ленобласти в городском суде, например, в Тосненском городском суде Ленинградской области.

 
Территориально исковое заявление о лишении родительских прав подаётся в суд по месту жительства ответчика в соответствии с правилами, установленными статьёй 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если место жительства не известно, то рассматривать дело о лишении родительских прав должен суд по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации.

 
Исковое заявление о лишении родительских прав может быть подано вторым родителем, прокурором, органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, а также иными организациями, на которые возложена обязанность зашиты прав детей.

 
Порядок лишения родительских прав определён статьёй 70 Семейного кодекса РФ.

 
Адвокаты Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов имеют большой положительный опыт по семейным вопросам связанным с лишением недостойных родителей их родительских прав.

 

Каталог консультаций адвокатов и судебной практики

 

Алфавитный каталог публикаций сайта

Создать сайт
бесплатно на Nethouse