Консультации и практика

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

Что входит в состав наследства или что включается в состав наследственной массы?

В Российском законодательстве общее определение понятия наследство (наследственная масса, наследственное имущество) даётся в статье 1112 Гражданского кодекса РФ. Что именно входит в состав наследственной массы, более подробно разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

 
Согласно данных разъяснений, в состав наследственной массы входит всё принадлежавшее наследодателю на день смерти имущество, а именно: вещи, включая ценные бумаги и деньги (ст.128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из заключённых наследодателем договоров; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации (обозначение, служащее для различения товаров, услуг и организаций и в сфере хозяйственного оборота); права на получение присуждённых наследодателю денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (п. 1 ст.1175 ГК РФ).

 
Согласно пунктов 2,3 статьи 1112 ГК РФ в состав наследственной массы не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Например: право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и право на алименты. Вместе с тем долг наследодателя по алиментам должны выплачивать наследники, так как задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством, не связанным с личностью. Подробней о наследовании задолженности наследователя по алиментам Вы можете прочитать в этой статье. В состав наследства также не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

 

 

Читайте также:

 

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

 

Должны ли наследники выплачивать долг по алиментам наследодателя.

 

Взыскание алиментов от продажи недвижимого имущества.

 

Право на принудительный обмен жилого помещения.

 

Что делать, если вашу квартиру залили соседи.

 

Как признать гражданина недееспособным.

 

Право родственников на наследство.

Может ли суд отказать в разделе квартиры, приобретенной в период брака на имя одного из супругов, если брачный договор не заключён?

Юридическая консультация по семейным вопросам.

Тема: раздел совместно нажитого имущества.

ВОПРОС:


Может ли суд отказать в разделе квартиры, приобретенной в период брака на имя одного из супругов, если брачный договор не заключён?


ОТВЕТ:


Да, такое возможно, но в судебной практике таких решений довольно мало, по которым признается, что имущество приобретёно в период брака возмездно на имя одного из супругов, не будет являться совместно нажитым супружеским имуществом,довольно редки.

 

В соответствии частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, при законном режиме имущества супругов (когда отсутствует брачный договор), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу части 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Раздел квартиры, а если сформулировать точнее, то признание права собственности на долю в долевой собственности на недвижимое имущество за вторым супругом и определение размера этой доли не является исключением. По общему правилу, закреплённому частью 1 статьи 39 семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными.

 

В тоже время согласно части 1 статья 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, приватизации является собственностью только этого супруга.

 

При дословном прочтении этих правовых норм может показаться, что если имущество, а в нашем случае - это квартира, приобретено в период брака, но на личные средства одного их супругов, накопленные им до брака, то оно будет являться совместно нажитым имуществом и второй супруг сможет на него претендовать в случае развода.

 

Согласитесь, что если это было бы действительно так, то о справедливости при разделе имущества не могло быть и речи. Как же получить в суде отказ в признании имущества, приобретенного в браке, но на личные средства одного из супругов совместно нажитым имуществом?

 

Тут на помощь может прийти только Верховный Суд РФ, который в постановлении пленума от 15 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъяснил порядок применения норм семейного кодекса. В последнем абзаце пункта 15 данного постановления указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

 

Поэтому суд может отказать в разделе квартиры приобретенной супругами в период брака и защитить право собственности супруга, на чьё имя оформлен данный объект недвижимости, даже если брачный договор заключён не был.

 

Следует заметить, что самое главное в таких делах - это предоставление доказательств. Самым лучшим доказательством будет являться выписка по движению денежных средств на банковском счёте, из которой будет следовать, что деньги за приобретённую в браке квартиру были переведены со счёта супруга приобретающего квартиру, куда они были положены ещё до брака. В более сложных случаях предоставление суду надлежащих доказательств вашей позиции будет зависеть от опыта и знаний вашего адвоката.

 

Узнать дополнительную информацию по теме данного вопроса можно, ознакомившись с судебной практикой адвоката Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Коровина Александра Анатольевича, по делу о разделе совместно нажитого имущества супругов, которое слушалось в 2013 году. В судебном решении суд указал, что сам по себе факт совершения сделки купли-продажи квартиры в то время, когда стороны состояли в зарегистрированном браке и проживали одной семьёй, не может послужить основанием для удовлетворения заявленных требований (о разделе имущества).

 

Каталог консультаций адвокатов и судебной практики

 

Алфавитный каталог публикаций сайта

Дело о разделе совместно нажитого имущества супругов. Адвокат Коровин А.А.

Имущество, приобретенное в период брака, на личные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до вступления в брак, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

 

Спор о разделе совместно нажитого имущества супругов.


Дело о разделе между бывшими супругами совместно нажитого имущества, слушалось в Невском районном суде Санкт-Петербурга в 2013 году. Судебный спор рассматривался с участием адвоката Коровина Александра Анатольевича, представляющего интересы ответчика. Данное дело можно отнести в равной степени как к жилищному, так и к семейному праву, так как помимо спора о разделе собственности оно потенциально затрагивало и жилищные права истицы в спорной квартире.

 

Обстоятельства дела:

 

Ответчик, в период брака с истицей, приобрёл на своё имя двухкомнатную квартиру, в которой и проживал совместно с истицей. После расторжения брака бывшая супруга обратилась в суд с требованием о разделе приобретенного в браке совместно нажитого имущества, заявив на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ исковое требование о признании за ней права собственности на 1/2 доли спорной квартиры. В дальнейшем истица уточнила свои исковые требования в сторону увеличения и на основании части 2 статьи 39 СК РФ, просила суд признать за ней право собственности на 2/3 доли спорной квартиры в связи с имеемой, по её мнению, необходимостью учета интересов несовершеннолетних детей.

 

Результат рассмотрения дела:

 

Невский районный суд Санкт-Петербурга своим решением отказал истице в заявленных её исковых требованиях о признании права собственности на 2/3 доли квартиры, приобретённой в период брака, согласившись с позицией адвоката Коровина Александра Анатольевича, представляющего интересы ответчика. В ходе судебного разбирательства суд установил, что спорная квартира была приобретена на средства, полученные от продажи объектов недвижимости, принадлежавших ответчику до вступления в брак.

 

В обоснование своего вывода суд положил постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В судебном решении суд указал, что сам по себе факт совершения сделки купли-продажи квартиры и регистрации права собственности в то время, когда стороны состояли в зарегистрированном браке и проживали одной семёй, не может послужить основанием для удовлетворения заявленных истцом требований.

 

Адвокат Коровин Александр Анатольевич представлял интересы ответчика и в апелляционной инстанции. Судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила данное судебное решение без изменения, а апелляционную жалобу истицы без удовлетворения. Таким образом, право собственности ответчика на принадлежащую ему двухкомнатную квартиру получило судебную защиту от неправомерных претензий его бывшей супруги.

 

 

Читайте также:

 

Право на наследование незарегистрированной недвижимости.

 

Должны ли наследники выплачивать долг по алиментам наследодателя.

 

Право на принудительный обмен жилого помещения.

 

Право родственников на наследство.

 

Что входит в состав наследственной массы.

 

Что делать, если вашу квартиру залили соседи.